Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 199

CD - Rivera Dorado, Miguel.
Códice Tro - Cortesiano.
Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1991.
Facsimilar: Hecho en papel amate, se encuentra dividido en dos partes; una por el mismo Hernán Cortés y la otra por el paleógrafo español Juan Tro y Ortolano, de ahí el nombre de "Códice Tro-Cortesiano". Contiene almanaques adivinatorios que cubren temas como: cacería, agricultura, tejido y rituales diversos.
Texto: 4o., 127 p. Con introducción de Manuel Ballesteros Gaibrois.
Edición 980 ejemplares numerados para su venta exclusiva en España y otra edición internacional de 980 ejemplares. Ejemplar número 338 para su venta en España.
Colección Tabula Americae No. 12.
Con certificado de notario.
En estuche.
También conocido como el "Códice Madrid", es uno de los únicos 4 códices mayas que se conocen.
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote